Regionalliga West 2019/20

Sa, 27.07.19    Wuppertaler SV          ALEMANNIA               2:1 (1:0) Details
Sa. 03.08.19    ALEMANNIA               Fortuna Düsseldorf II   1:1 (0:0) Details
Di, 20.08.19    ALEMANNIA               TuS Haltern             3:0 (1:0) Details
Sa, 24.08.19    ALEMANNIA               VfB Homberg             1:1 (1:0) Details
Sa, 31.08.19    1.FC Köln II            ALEMANNIA               4:2 (2:0) Details
Sa, 07.09.19    ALEMANNIA               SV Rödinghausen         3:2 (1:1) Details
Mo, 16.09.19    Wattenscheid 09         ALEMANNIA               1:2 (1:2) § Details
Sa, 21.09.19    ALEMANNIA               Rot-Weiß Oberhausen     1:1 (0:0) Details
Sa, 28.09.19    ALEMANNIA               SV Lippstadt 08         3:1 (2:0) Details
So, 06.10.19    Bonner SC               ALEMANNIA               2:0 (0:0) Details
Sa, 12.10.19    ALEMANNIA               FC Schalke 04 II        0:1 (0:0) Details
Fr, 18.10.19    SC Verl                 ALEMANNIA               0:0 (0:0) Details
Mi, 23.10.19    Borussia Dortmund II    ALEMANNIA               0:3 (0:2) Details
So, 27.10.19    ALEMANNIA               Bor. Mönchengladbach II 2:1 (0:0) Details
Mo, 04.11.19    Fortuna Köln            ALEMANNIA               1:1 (0:0) Details
Sa, 09.11.19    ALEMANNIA               Bergisch Gladbach 09    3:0 (0:0) Details
Sa, 16.11.19    Rot-Weiss Essen         ALEMANNIA               3:0 (2:0) Details
Sa, 30.11.19    ALEMANNIA               Sportfreunde Lotte      3:1 (1:0) Details
Sa, 07.12.19    ALEMANNIA               Wuppertaler SV          1:2 (0:1) Details
Sa, 14.12.19    Fortuna Düsseldorf II   ALEMANNIA               2:3 (2:1) Details
Sa, 25.01.20    TuS Haltern             ALEMANNIA               2:1 (0:0) Details
Sa, 01.02.20    ALEMANNIA               Borussia Dortmund II    3:3 (2:2) Details
Fr, 07.02.20    VfB Homberg             ALEMANNIA               0:2 (0:0) Details
So, 23.02.20    SV Rödinghausen         ALEMANNIA               3:3 (2:0) Details
So, 08.03.20    Rot-Weiß Oberhausen     ALEMANNIA               1:1 (1:0) Details
Mi, 11.03.20    ALEMANNIA               1.FC Köln II             #
Sa, 21.03.20    SV Lippstadt 08         ALEMANNIA                #
Fr, 27.03.20    ALEMANNIA               Bonner SC                #
So, 05.04.20    FC Schalke 04 II        ALEMANNIA                #
Sa, 11.04.20    ALEMANNIA               SC Verl                  #
Sa, 18.04.20    Bor. Mönchengladbach II ALEMANNIA                #
Sa, 25.04.20    ALEMANNIA               Fortuna Köln             #
Sa, 02.05.20    Bergisch Gladbach 09    ALEMANNIA                #
Sa, 09.05.20    ALEMANNIA               Rot-Weiss Essen          #
Sa, 16.05.20    Sportfreunde Lotte      ALEMANNIA                #
# wegen der Maßnahmen zur Eindämmung des Corona-Virus nicht ausgetragen

 1. SV Rödinghausen             26  20  3  3   66: 19  63  $           
 2. SC Verl                     22  16  5  1   51: 14  53  #+
 3. Rot-Weiss Essen             24  16  3  5   43: 25  51
 4. Rot-Weiß Oberhausen         23  13  7  3   42: 21  46
 5. 1.FC Köln II                23  10  5  8   39: 29  35
 6. ALEMANNIA                   24   9  8  7   41: 34  35
 7. Sportfreunde Lotte (A)      22   9  4  9   35: 33  31
 8. Bor. Mönchengladbach II     24  10  3 11   47: 46  33
 9. Borussia Dortmund II        25   9  7  9   43: 39  34
10. Fortuna Köln (A)            22   8  5  9   19: 26  29
11. Fortuna Düsseldorf II       24   8  6 10   36: 40  30
12. FC Schalke 04 II (N)        25   8  7 10   31: 27  31
13. Wuppertaler SV              22   6  5 11   28: 46  23
14. Bonner SC                   25   7  4 14   28: 43  25
15. TuS Haltern (N)             23   6  5 12   28: 47  23  %-
16. SV Lippstadt 08             22   5  4 13   21: 43  19
17. Bergisch Gladbach 09 (N)    23   4  3 16   17: 53  15
18. VfB Homberg (N)             25   4  4 17   21: 51  16
19. Wattenscheid 09            (13   4  4  5   20: 16  16) §-

* die Saison wurde abgebrochen, Endplatzierungen laut Punktequotient
§ Wattenscheid 09 stellte am 23.10. den Spielbetrieb ein
$ SV Rödinghausen stellte keinen Lizenzantrag fr die 3. Liga
% TuS Haltern zog sich freiwillig in die Oberliga zurck
# Relegation: 1.FC Lok Leipzig - SC Verl 2:2, 1:1
+ Aufsteiger: SC Verl
- Absteiger: Tus Haltern, Wattenscheid 09

DFB-Pokal 2019/20

1. Runde, Sa, 10.08.19
ALEMANNIA               Bayer Leverkusen        1:4 (0:2) Details

Mittelrheinpokal 2019/20

1. Runde, Do, 31.10.19
Rasensport Brand        ALEMANNIA               0:5 (0:2) Details

2. Runde, Sa, 23.11.19
ALEMANNIA               Bergisch Gladbach 09    3:1 (2:0) Details

Viertelfinale, Mi, 26.02.20
FC Hennef 05            ALEMANNIA               0:2 (0:2) Details

Halbfinale s. 2020/21

Testspiele 2019/20

Di, 02.07.19    SV Eilendorf    ALEMANNIA       (bei Arminia)   0:4       Details
Di, 02.07.19    Arminia Eilendorf       ALEMANNIA               0:4       Details
Sa, 06.07.19    SG Neitersen/Altenk.    ALEMANNIA               0:7 (0:5) Details
Di, 09.07.19    Roda JC Kerkrade     ALEMANNIA  (in Vaals)      1:4 (0:1) Details
Sa, 13.07.19    ALEMANNIA       Mainz 05 II     (in Hambach)    2:0 (0:0) Details
Di, 16.07.19    SpVgg Elversberg   ALEMANNIA  (in Gondenbrett)  0:1 (0:0) Details
Fr, 19.07.19    Excelsior Virton   ALEMANNIA  (in Lipperscheid) 5:0 (1:0) Details
Fr, 16.08.19    FC Wegberg-Beeck        ALEMANNIA               3:2 (3:1) Details
So, 12.01.20    ALEMANNIA               FC Kray                 3:1 (1:0) Details
Di, 14.01.20    ALEMANNIA       SSVg. Velbert   (in Vaals)      5:2 (3:0) Details
Sa, 18.01.20    ALEMANNIA               FC Viktoria Köln        4:1 (0:0) Details
Di, 11.02.20    Maastrichter VV         ALEMANNIA               1:2 (1:0) Details



Spielerkader 2019/20

                             Spiele Tore
Cymer, Ricco (Tor)              23   1
Huijnen, Kylian (Tor)            1
Krul, André (Tor)                1
Arifi, Muja                     11
Batarilo, Stipe                 24   3
Benteke, Jonathan               13   3
Boesen, Vincent                 21   8
Bösing, Kai                     15   2
Bors, David                      4   1
Fiedler, Matti                  23   1
Garnier, Robin                  21   1
Glowacz, Manuel                 11   1
Hackenberg, Peter               11
Heinze, Alexander               24   1
Müller, Marco                   22   1
Noel, Gary                       4
Özkan, Can                      10
Pütz, David                     16   1
Rakk, Steven                    19   2
Rüter, Florian                  21   7
Salata, Patrick                 12
Schmitt, Sebastian              22   4
Wallenborn, André               23   3

(1 Eigentor)

Trainer: Fuat Kilic

Zurück