Entscheidungsspiele um die Aufnahme in die Ligaklasse 1909/10

Halbfinale
So, 15.08.09 ?  ALEMANNIA       Düsseldorfer FC 1899 (in Düren) 3:5 (2:3) Details
So, 15.08.09 ?  Cölner BC 1901  Essener SV      (in Duisburg)   3:0

Finale der beiden Verlierer
So, 29.08.09    ALEMANNIA       Essener SV      (in Köln)       5:3 (2:2, 3:3) n.V. Details

* Cölner BC 1901, Düsseldorfer FC 1899 und ALEMANNIA für die neue
  Ligaklasse qualifiziert

Ligaklasse 1909/10

So, 12.09.09    ALEMANNIA               Düsseldorfer FC 1899    4:1       Details
So, 19.09.09    ALEMANNIA               Cölner BC 1901          2:1 (1:0) Details
So, 03.10.09    Duisburger SpV          ALEMANNIA               5:0 (0:0) Details
So, 17.10.09    ALEMANNIA               Essener Turnerbund      3:6 (1:1) Details
So, 24.10.09    ALEMANNIA               Preußen Duisburg        4:1 (1:0) Details
So, 31.10.09    ALEMANNIA               Cölner FC 1899          5:5 (2:2) Details
So, 07.11.09    Bonner FV               ALEMANNIA               3:0 (0:0) Details
So, 14.11.09    ALEMANNIA               FC 1894 München-Gladb.  2:5 (1:2) Details
So, 28.11.09    Düsseldorfer SV 04      ALEMANNIA               2:2 (2:1) Details
So, 05.12.09    Cölner BC 1901          ALEMANNIA               4:3 (2:3) Details
So, 12.12.09    FC 1894 München-Gladb.  ALEMANNIA               0:0 (0:0) Details
So, 19.12.09    ALEMANNIA               Duisburger SpV          1:8 (1:3) Details
So, 09.01.10    Preußen Duisburg        ALEMANNIA               3:3 (2:3) Details
So, 16.01.10    ALEMANNIA               Bonner FV               4:1 (0:1) Details
So, 23.01.10    Düsseldorfer FC 1899    ALEMANNIA               2:2 (2:0) Details
So, 13.02.10    Essener Turnerbund      ALEMANNIA               2:2 (1:1) Details
So, 20.02.10    Cölner FC 1899          ALEMANNIA               1:0 (1:0) Details
So, 13.03.10    ALEMANNIA               Düsseldorfer SV 04      6:0       Details

 1. Duisburger SpV              18  16  2  0   74: 20  34- 2  +
 2. FC 1894 München-Gladbach    18  10  3  5   38: 19  23-13
 3. Cölner BC 1901              18   8  5  5   44: 43  21-15
 4. Cölner FC 1899              18   8  2  8   42: 33  18-18
 5. ALEMANNIA                   18   5  6  7   43: 50  16-20
 6. Bonner FV                   18   7  1 10   45: 49  15-21
 7. Düsseldorfer FC 1899        18   7  1 10   29: 50  15-21
 8. Preußen Duisburg            18   5  4  9   46: 55  14-22
 9. Essener Turnerbund          18   5  4  9   36: 47  14-22
10. Düsseldorfer SV 04          18   4  2 12   19: 50  10-26  -

+ Teilnehmer an der Endrunde zur Westdeutschen Meisterschaft und
  Westdeutscher Meister: Duisburger SpV
- Absteiger: Düsseldorfer SV 04

Testspiele 1909/10

So, 26.12.09    ALEMANNIA               Beerschot AC            6:0 (3:0) Details
Sa, 01.01.10    FV Holstein Kiel        ALEMANNIA               3:1 (1:1) Details
So, 02.01.10    Victoria Hamburg        ALEMANNIA               1:4 (0:4) Details
So, 27.02.10    ALEMANNIA               Maastrichter VV         5:2 (2:0) Details
So, 06.03.10    ALEMANNIA I/II          Auswahl TH Aachen       5:2 (4:2) Details
So, 20.03.10    Maastrichter VV         ALEMANNIA               7:1       Details
Mo, 28.03.10    ALEMANNIA               Walthamstow Avenue      3:1 (1:1) Details
So, 10.04.10    SC Luxemburg            ALEMANNIA               0:8 (0:4) Details
So, 17.04.10    BV Solingen             ALEMANNIA               2:3 (2:0) Details
So, 01.05.10    FC Düren 03             ALEMANNIA               1:4 (1:1) Details
Mo, 16.05.10    ALEMANNIA               FV Holstein Kiel        1:6 (1:4) Details
So, 22.05.10    ALEMANNIA               BV Solingen             1:3 (1:2) Details
So, 03.07.10    Cölner FC 1899  ALEMANNIA       (in Barmen)     3:3 (1:3) Details



Spielerkader 1909/10

                           Meisterschaft  Relegation 
                             Spiele Tore Spiele Tore
Hennes, Wilhelm (Tor)            2
Laumen, Kurt (Tor)              13           2
Wesché, Albert (Feld/Tor)        5           1   2
Altenkamp, Hans                  3
Baur, Theo                       1
Baurmann, Karl                   1
Boeven, Joseph                  18   1       2
Boeven, Toni                    16   5       2   2
Breuer, Moritz                  18   2       1
Creutz, Heinrich                 1
Creutz, Nicolaus                             1
Emunds, Josef                                1
Essers, Joseph                  17   2       2
Katterbach, August               2
Leussler, Emil                   5   3
Rex, Wilhelm                    18   7       2
Riechert, Hermann               18   1       2
Roolf, Willy                    18   1       2
Wesché, Jean                    17   4       2   3
Wolff, Ernst                    12   3
Wollgarten, Hubert              12   1       2   1

(1/0x zu zehnt angetreten, 12/0 Torschützen unbekannt, 1/0 Eigentor)

DSV
FC MG
KBC
CFC 99
Alemannia
Bonn
DFC 99
Preußen
ETB
DSV 04
Duisburger SpV
X
2:1
(12.9.)
2:2
(24.10.)
2:1
(12.12.)
5:0
(3.10.)
3:2
(21.11.)
8:3
(5.12.)
8:0
(20.2.)
5:2
(16.1.)
3:1
(2.1.)
74:20
34-2
FC 1894 M'gladbach
1:1
(9.1.)
X
1:3
(28.11.)
[0:1/3:2] 0:2 (1)
(17.10./6.3./10.4.)
0:0
(12.12.)
2:0
(5.12.)
3:0
(30.1.)
3:2
(21.11.)
2:0
(5.9.)
4:0
(7.11.)
38:19
23-13
Cölner BC 1901
2:6
(23.1.)
0:0
(31.10.)
X
3:1
(26.9.)
4:3
(5.12.)
5:3
(17.10.)
[2:1] 2:1 (2)
(12.12./6.3.)
0:3
(20.3.)
2:1
(10.10.)
3:1
(27.2.)
44:43
21-15
Cölner FC 1899
0:3
(7.11.)
3:2
(13.2.)
4:3
(19.12.)
X
1:0
(20.2.)
3:4
(9.1.)
[7:0] N-S (3)
(21.11.)
3:1
(12.9.)
[7:3] N-S (3)
(28.11.)
[4:0] N-S (3)
(14.11.)
42:33
18-18
Alemannia Aachen
1:8
(19.12.)
2:5
(14.11.)
2:1
(19.9.)
5:5
(31.10.)
X
4:1
(16.1.)
4:1
(12.9.)
4:1
(24.10.)
3:6
(17.10.)
6:0
(13.3.)
43:50 (13)
16-20
Bonner FV
1:3
(13.2.)
2:6
(26.9.)
3:3
(20.2.)
1:5
(19.9.)
3:0 (4)
(7.11.)
X
5:2
(28.11.)
5:2
(12.12.) (5)
3:1
(23.1.)
7:1
(24.10.)
45:49 (14)
15-21
Düsseldorfer FC 1899
0:4
(17.10.)
0:5
(24.10.)
4:1
(7.11.)
3:1
(16.1.)
2:2
(23.1.)
[0:2] S-N (6)
(3.10.)
X
4:3
(19.12.)
[3:2] 5:3 (2)
(13.3./24.4.)
[0:5] S-N (7)
(10.10.)
29:50
15-21
PreußenDuisburg
0:4
(28.11.)
1:2
(23.1.)
3:3
(14.11.)
4:7
(17.4.)
3:3
(9.1.)
[2:0] 4:0 (8)
(31.10/13.3.)
5:2
(26.9.)
X
[4:0] 2:2 (9)
(7.11./6.3.)
5:1
(17.10.)
46:55
14-22
Essener Turnerbund
2:5
(26.9.)
[2:6] 0:1 (10)
(19.12./27.2.)
4:4
(9.1.)
2:2
(24.10.)
2:2
(13.2.)
3:1
(12.9.)
2:1
(31.10.)
2:5
(2.1.)
X
[4:2] 3:1 (11)
(12.12./20.3.)
36:47
14-22
Düsseldorfer SV 04
1:2
(31.10.)
1:0
(20.2.)
1:3
(12.9.)
0:4
(30.1.)
2:2
(28.11.)
2:4 (12)
(6.3.)
2:1
(13.2.)
2:2
(5.12.)
3:1
(21.11.)
X
19:50 (15)
10-26

(1) nach dem ersten Termin wurde ein Wiederholungsspiel angesetzt, da der Ball beim Tor nicht die Linie überschritten haben soll; am zweiten Termin nach Ausbleiben des Schiedsrichters als Gesellschaftsspiel gewertet
(2) am ersten Termin nach Ausbleiben des Schiedsrichters als Gesellschaftsspiel gewertet
(3) Wertung gegen Cöln wegen Einsatzes des nicht spielberechtigten Spielers van Holthe
(4) 1:0 laut DSFS; richtig ist 3:0
(5) es gab einen Protest, da der Platz in den letzten 20 Minuten nicht mehr spielfähig war - kein Wiederholungstermin überliefert
(6) Bonn setzte einen nicht spielberechtigten Spieler ein; Wertung für Düsseldorf
(7) Düsseldorfer SV setzte einen nicht spielberechtigten Spieler ein; Wertung für Düsseldorfer FC
(8) Wiederholung angesetzt, nachdem der Schiedsrichter einen Platzverweis statt einer Verwarnung gegen einen Spieler von Bonn ausgesprochen hatte
(9) Wiederholung angesetzt, da der Schiedsrichter kein Mitglied in einem Verbandsverein war
(10) am ersten Termin wegen Unbespielbarkeit des Platzes als Gesellschaftsspiel ausgetragen, das endete
(11) Wiederholung angesetzt, da der Platz in den letzten 30 Minuten nicht mehr spielfähig war
(12) 2:4 laut Vereinsztg., Pol. Tageblatt, "Fußball in Westdeutschland"; 2:8 laut DSFS
(13) 43:48 Tore laut DSFS, "100 Jahre Fußball in NRW"
(14) 47:49 Tore laut DSFS, "100 Jahre Fußball in NRW"
(15) 19:54 Tore laut DSFS, "100 Jahre Fußball in NRW"


Riechert, J. Boeven, Wolff, J. Wesché, M. Breuer, Wirtz, Roolf, H. Wollgarten, Rex, Essers, Altenkamp

Zurück