Entscheidungsspiele um die Aufnahme in die Ligaklasse 1909/10 Halbfinale So, 22.08.09 ALEMANNIA Düsseldorfer FC 1899 (in Düren) 3:5 (2:3) Details So, 22.08.09 Cölner BC 1901 Essener SV (in Duisburg) 3:0 Finale der beiden Verlierer So, 29.08.09 ALEMANNIA Essener SV (in Köln) 5:3 (2:2, 3:3) n.V. Details * Cölner BC 1901, Düsseldorfer FC 1899 und ALEMANNIA für die neue Ligaklasse qualifiziert Ligaklasse 1909/10 So, 12.09.09 ALEMANNIA Düsseldorfer FC 1899 4:1 Details So, 19.09.09 ALEMANNIA Cölner BC 1901 2:1 (1:0) Details So, 03.10.09 Duisburger SpV ALEMANNIA 5:0 (0:0) Details So, 17.10.09 ALEMANNIA Essener Turnerbund 3:6 (1:1) Details So, 24.10.09 ALEMANNIA Preußen Duisburg 4:1 (1:0) Details So, 31.10.09 ALEMANNIA Cölner FC 1899 5:5 (2:2) Details So, 07.11.09 Bonner FV ALEMANNIA 3:0 (0:0) Details So, 14.11.09 ALEMANNIA FC 1894 München-Gladb. 2:5 (1:2) Details So, 28.11.09 Düsseldorfer SV 04 ALEMANNIA 2:2 (2:1) Details So, 05.12.09 Cölner BC 1901 ALEMANNIA 4:3 (2:3) Details So, 12.12.09 FC 1894 München-Gladb. ALEMANNIA 0:0 (0:0) Details So, 19.12.09 ALEMANNIA Duisburger SpV 1:8 (1:3) Details So, 09.01.10 Preußen Duisburg ALEMANNIA 3:3 (2:3) Details So, 16.01.10 ALEMANNIA Bonner FV 4:1 (0:1) Details So, 23.01.10 Düsseldorfer FC 1899 ALEMANNIA 2:2 (2:0) Details So, 13.02.10 Essener Turnerbund ALEMANNIA 2:2 (1:1) Details So, 20.02.10 Cölner FC 1899 ALEMANNIA 1:0 (1:0) Details So, 13.03.10 ALEMANNIA Düsseldorfer SV 04 6:0 Details 1. Duisburger SpV 18 16 2 0 74: 20 34- 2 + 2. FC 1894 München-Gladbach 18 10 3 5 38: 19 23-13 3. Cölner BC 1901 18 8 5 5 44: 43 21-15 4. Cölner FC 1899 18 8 2 8 42: 33 18-18 5. ALEMANNIA 18 5 6 7 43: 50 16-20 6. Bonner FV 18 7 1 10 45: 49 15-21 7. Düsseldorfer FC 1899 18 7 1 10 29: 50 15-21 8. Preußen Duisburg 18 5 4 9 46: 55 14-22 9. Essener Turnerbund 18 5 4 9 36: 47 14-22 10. Düsseldorfer SV 04 18 4 2 12 19: 50 10-26 - + Teilnehmer an der Endrunde zur Westdeutschen Meisterschaft und Westdeutscher Meister: Duisburger SpV - Absteiger: Düsseldorfer SV 04 Testspiele 1909/10 So, 26.12.09 ALEMANNIA Beerschot AC 6:0 (3:0) Details Sa, 01.01.10 FV Holstein Kiel ALEMANNIA 3:1 (1:1) Details So, 02.01.10 Victoria Hamburg ALEMANNIA 1:4 (0:4) Details So, 27.02.10 ALEMANNIA Maastrichter VV 5:2 (2:0) Details So, 06.03.10 ALEMANNIA I/II Auswahl TH Aachen 5:2 (4:2) Details So, 20.03.10 Maastrichter VV ALEMANNIA 7:1 Details Mo, 28.03.10 ALEMANNIA Walthamstow Avenue 3:1 (1:1) Details So, 10.04.10 SC Luxemburg ALEMANNIA 0:8 (0:4) Details So, 17.04.10 BV Solingen ALEMANNIA 2:3 (2:0) Details So, 01.05.10 FC Düren 03 ALEMANNIA 1:4 (1:1) Details Mo, 16.05.10 ALEMANNIA FV Holstein Kiel 1:6 (1:4) Details So, 22.05.10 ALEMANNIA BV Solingen 1:3 (1:2) Details So, 03.07.10 Cölner FC 1899 ALEMANNIA (in Barmen) 3:3 (1:3) Details Spielerkader 1909/10 Meisterschaft Relegation Spiele Tore Spiele Tore Hennes, Wilhelm (Tor) 2 Laumen, Kurt (Tor) 13 2 Wesché, Albert (Feld/Tor) 5 1 2 Altenkamp, Hans 3 Baur, Theo 1 Baurmann, Karl 1 Boeven, Joseph 18 1 2 Boeven, Toni 16 5 2 2 Breuer, Moritz 18 2 1 Creutz, Heinrich 1 Creutz, Nicolaus 1 Emunds, Josef 1 Essers, Joseph 17 2 2 Katterbach, August 2 Leussler, Emil 5 3 Rex, Wilhelm 18 7 2 Riechert, Hermann 18 1 2 Roolf, Willy 18 1 2 Wesché, Jean 17 4 2 3 Wolff, Ernst 12 3 Wollgarten, Hubert 12 1 2 1 (1/0x zu zehnt angetreten, 12/0 Torschützen unbekannt, 1/0 Eigentor)
DSV |
FC MG |
KBC |
CFC 99 |
Alemannia |
Bonn |
DFC 99 |
Preußen |
ETB |
DSV 04 |
|||
Duisburger SpV |
X |
2:1 (12.9.) |
2:2 (24.10.) |
2:1 (12.12.) |
5:0 (3.10.) |
3:2 (21.11.) |
8:3 (5.12.) |
8:0 (20.2.) |
5:2 (16.1.) |
3:1 (2.1.) |
74:20 |
34-2 |
FC 1894 M'gladbach |
1:1 (9.1.) |
X |
1:3 (28.11.) |
[0:1/3:2] 0:2 (1) (17.10./6.3./10.4.) |
0:0 (12.12.) |
2:0 (5.12.) |
3:0 (30.1.) |
3:2 (21.11.) |
2:0 (5.9.) |
4:0 (7.11.) |
38:19 |
23-13 |
Cölner BC 1901 |
2:6 (23.1.) |
0:0 (31.10.) |
X |
3:1 (26.9.) |
4:3 (5.12.) |
5:3 (17.10.) |
[2:1] 2:1 (2) (12.12./6.3.) |
0:3 (20.3.) |
2:1 (10.10.) |
3:1 (27.2.) |
44:43 |
21-15 |
Cölner FC 1899 |
0:3 (7.11.) |
3:2 (13.2.) |
4:3 (19.12.) |
X |
1:0 (20.2.) |
3:4 (9.1.) |
[7:0] N-S (3) (21.11.) |
3:1 (12.9.) |
[7:3] N-S (3) (28.11.) |
[4:0] N-S (3) (14.11.) |
42:33 |
18-18 |
Alemannia Aachen |
1:8 (19.12.) |
2:5 (14.11.) |
2:1 (19.9.) |
5:5 (31.10.) |
X |
4:1 (16.1.) |
4:1 (12.9.) |
4:1 (24.10.) |
3:6 (17.10.) |
6:0 (13.3.) |
43:50 (13) |
16-20 |
Bonner FV |
1:3 (13.2.) |
2:6 (26.9.) |
3:3 (20.2.) |
1:5 (19.9.) |
3:0 (4) (7.11.) |
X |
5:2 (28.11.) |
5:2 (5) (12.12.) |
3:1 (23.1.) |
7:1 (24.10.) |
45:49 (14) |
15-21 |
Düsseldorfer FC 1899 |
0:4 (17.10.) |
0:5 (24.10.) |
4:1 (7.11.) |
3:1 (16.1.) |
2:2 (23.1.) |
[0:2] S-N (6) (3.10.) |
X |
4:3 (19.12.) |
[3:2] 5:3 (2) (13.3./24.4.) |
[0:5] S-N (7) (10.10.) |
29:50 |
15-21 |
PreußenDuisburg |
0:4 (28.11.) |
1:2 (23.1.) |
3:3 (14.11.) |
4:7 (17.4.) |
3:3 (9.1.) |
[2:0] 4:0 (8) (31.10/13.3.) |
5:2 (26.9.) |
X |
[4:0] 2:2 (9) (7.11./6.3.) |
5:1 (17.10.) |
46:55 |
14-22 |
Essener Turnerbund |
2:5 (26.9.) |
[2:6] 0:1 (10) (19.12./27.2.) |
4:4 (9.1.) |
2:2 (24.10.) |
2:2 (13.2.) |
3:1 (12.9.) |
2:1 (31.10.) |
2:5 (2.1.) |
X |
[4:2] 3:1 (11) (12.12./20.3.) |
36:47 |
14-22 |
Düsseldorfer SV 04 |
1:2 (31.10.) |
1:0 (20.2.) |
1:3 (12.9.) |
0:4 (30.1.) |
2:2 (28.11.) |
2:4 (12) (6.3.) |
2:1 (13.2.) |
2:2 (5.12.) |
3:1 (21.11.) |
X |
19:50 (15) |
10-26 |
Riechert, J. Boeven, Wolff, J. Wesché, M. Breuer, Wirtz, Roolf, H. Wollgarten, Rex, Essers, Altenkamp