I. Bezirk, A2-Klasse 1909/10 So, 12.09.09 FC Germania Kalk II ALEMANNIA II 1:2 (0:1) Details So, 19.09.09 Cölner BC 1901 II ALEMANNIA II 0:4 (0:1) Details So, 26.09.09 ALEMANNIA II FC Rhenania Cöln II 8:2 (3:0) Details So, 03.10.09 ALEMANNIA II Cölner SpV 02 II 6:1 Details So, 24.10.09 FC Düren 03 II ALEMANNIA II 0:4 (0:2) Details So, 31.10.09 Cölner FC 1899 II ALEMANNIA II 6:1 (2:1) § Details So, 07.11.09 ALEMANNIA II Bonner FV II # So, 21.11.09 FC Borussia Cöln II ALEMANNIA II 0:8 (0:4) Details So, 05.12.09 ALEMANNIA II Cölner BC 1901 II 6:1 (3:1) Details So, 12.12.09 ALEMANNIA II FC Düren 03 II 12:1 (4:0) Details So, 02.01.10 ALEMANNIA II FC Germania Kalk II 18:0 (8:0) Details So, 16.01.10 Bonner FV II ALEMANNIA II 4:5 (4:2) Details So, 23.01.10 ALEMANNIA II FC Borussia Cöln II 13:0 (9:0) Details So, 30.01.10 FC Rhenania Cöln II ALEMANNIA II * So, 20.02.10 ALEMANNIA II Cölner FC 1899 II 5:4 (1:3) Details So, 27.02.10 Cölner SpV 02 II ALEMANNIA II 2:2 (2:2) $ Details # Bonn verzichtete, das Spiel wurde für ALEMANNIA II gewertet * das Spiel wurde nach der Disqualifikation von Cöln für ALEMANNIA II gewertet § das Spiel wurde für ALEMANNIA II gewertet, da Cöln einen nicht spielberechtigten Spieler einsetzte $ das Spiel wurde für ALEMANNIA II gewertet, da Cöln einen nicht spielberechtigten Spieler einsetzte 1. ALEMANNIA II 16 16 0 0 91: 14 32- 0 2. Cölner FC 1899 II 16 11 0 5 38: 21 22-10 3. Cölner SpV 02 II 15 10 1 4 41: 26 21- 9 4. Bonner FV II (M) 15 9 0 6 32: 29 18-12 5. Cölner BC 1901 II 16 7 0 9 56: 28 14-18 6. FC Borussia Cöln II (N) 15 5 1 9 19: 50 11-19 7. FC Düren 03 II (N) 15 5 0 10 2: 31 10-20 8. FC Rhenania Cöln II 15 3 0 12 14: 24 6-24 ! 9. Kalker SV 04 II (N) 15 1 0 14 5: 75 2-28 § Viktoria 04 Aachen II (N) - zurückgezogen $ ! FC Rhenania Cöln II nach dreimaligem Verzicht disqualifiziert, die restlichen Spiele wurden für den Gegner gewertet § SV Germania Kalk fusionierte im Februar mit Kalker FC 05 zum Kalker SV 04 $ Viktoria 04 Aachen II vor Saisonbeginn zurückgezogen Testspiele 2. Mannschaft 1909/10 So, 06.03.10 ALEMANNIA I/II TH Aachen 5:2 (4:2) Details So, 13.03.10 FC Dolhain ALEMANNIA II 2:6 (0:3) Details So, 20.03.10 ALEMANNIA II Rhenania Würselen 5:0 (1:0) Details So, 10.04.10 ALEMANNIA II Porcetia Aachen 7:1 Details So, 24.04.10 SV Mülheim 06 ALEMANNIA II 2:2 (1:2) Details So, 01.05.10 Rhenania Würselen ALEMANNIA II 2:1 (1:0) Details Spielerkader 2. Mannschaft 1909/10 Spiele Tore Graaff, Paul (Tor) 1 Hennes, Wilhelm (Tor) 11 Baur, Theo 9 8 Baurmann, Clemens 12 5 Baurmann, Karl 3 Baurmann, Xaver 12 Bechhoff, Julius 5 Boeven, Karl 1 Consten, René 2 Creutz, Heinrich 10 Creutz, Nico 2 1 Engels, Josef 12 1 Esser, Richard 11 3 Katterbach, August 9 2 Ludwig, Oskar 2 Pohlmann, Gustav 6 Schlenter, Max 1 Schunk, Julius 2 Tillmanns, Willy 11 4 Walchenbach, Heinrich 9 (1x zu zehnt angetreten; 66 Torschützen unbekannt; 1 Eigentor)
Alemannia II |
CFC 99 II |
SpV 02 II |
BFV II |
KBC II |
Borussia II |
Düren II |
Rhenania II |
G.Kalk II |
Vikt.AC II |
|||
Alemannia Aachen II |
X |
5:4 (20.2.) |
6:1 (3.10.) |
S-N (1) (7.11.) |
6:1 (5.12.) |
13:0 (23.1.) |
12:1 (12.12.) |
8:2 (26.9.) |
18:0 (2.1.) |
- |
91:14 |
32-0 (25) |
Cölner FC 1899 II |
[6:1] N-S (2) (31.10.) |
X |
5:3 (3.4.) |
[7:3] N-S (3) (13.3.) |
4:5 (26.9.) |
4:1 (10.4.) |
[1:2] S-N (4) (28.2.) |
S-N (5) |
5:0 (17.10.) |
- |
38:21 |
22-10 (26) |
Cölner SpV 02 II |
[2:2] N-S (2) (27.2.) |
[3:5] S-N (6) (12.9.) |
X |
5:0 (10.4.) |
1:3 (12.12.) |
7:0 (7.11.) |
[2:3] S-N (7) (21.11) |
3:2 (19.12.) |
5:3 (26.9.) |
- (10.10.) |
41:26 |
21-9 (27) |
Bonner FV II |
4:5 (16.1.) |
1:5 (9.1.) |
3:4 (31.10.) |
X |
7:3 (17.10.) |
S-N (8) (27.2.) |
S-N (9) (10.10.) |
S-N (10) (2.1.) |
13:0 (19.12.) |
- (12.9.) |
32:29 |
18-12 (28) |
Cölner BC 1901 II |
0:4 (19.9.) |
[6:4] N-S (11) (13.3.) |
3:5 (24.10.) |
[4:1] N-S (11) (20.2.) |
X |
[14:2] N-S (11) (13.2.) |
9:0 (3.10.) |
7:0 (12.9.) |
7:0 (28.11.) |
- |
56:28 |
14-18 (29) |
FC Borussia Cöln II |
0:8 (21.11.) |
3:6 (24.10.) |
1:1 (16.1.) |
7:3 (28.11.) |
1:7 (14.11.) |
X |
6:1 (17.10.) |
N-S (12) (10.10.) |
S-N (13) (5.12.) |
- |
19:50 |
11-19 (30) |
FC Düren 03 II |
0:4 (24.10.) |
[7:4] N-S (14) (14.11.) |
? (17.4.) |
N-S (15) (6.3.) |
[1:4] N-N (16) (20.3.) |
S-N (17) (19.12.) |
X |
S-N (28.11.) |
S-N (19.9.) |
- |
2:31 |
10-20 (31) |
FC Rhenania Cöln II |
N-S (18) (30.1.) |
3:5 (3.10.) |
S-N (19) (19.9.) |
[? abg.] ? (20) (21.11./?) |
S-N (21) (9.1.) |
N-S (18) (23.1.) |
N-S (22) (5.12.) |
X |
N-S (18) (13.2.) |
- |
14:24 |
6-24 (32,33) |
Kalker SV 04 II |
1:2 (12.9.) |
N-S (23) (23.1.) |
0:6 (9.1.) |
0:1 (24.10.) |
0:11 (27.2.) |
? (24.4.) |
N-S (24) (10.4.) |
1:7 (14.11.) |
X |
- |
5:75 |
2-28 (34) |
Viktoria 04 Aachen II |
- |
- (21.11.) |
- |
- |
- (28.11.) |
- |
- |
- (7.11.) |
- |
X |
zurückgez. (35) |
I. Bezirk, A3-Klasse 1909/10 So, 12.09.09 FC Rhenania Cöln III ALEMANNIA III 0:8 (0:5) Details So, 10.10.09 ALEMANNIA III Bonner FV III 4:0 ? Details So, 14.11.09 Cölner BC 1901 III ALEMANNIA III $ So, 21.11.09 ALEMANNIA III FC Germania Kalk III # So, 28.11.09 ALEMANNIA III Cölner FC 1899 III 7:1 (6:0) ?? Details So, 09.01.10 ALEMANNIA III FC Rhenania Cöln III § So, 16.01.10 Cölner FC 1899 III ALEMANNIA III 3:4 (2:3) Details So, 30.01.10 Bonner FV III ALEMANNIA III 5:10 (1:6) Details So, 20.02.10 FC Germania Kalk III ALEMANNIA III * ALEMANNIA III Cölner BC 1901 III $ ? auch 3:0 genannt ?? auch 5:1 genannt $ nicht ausgetragen; Wertungen für ALEMANNIA III # Kalk verzichtete, das Spiel wurde für ALEMANNIA III gewertet § nach der Disqualifikation Rhenanias für ALEMANNIA III gewertet * nach der Disqualifikation von Kalk für ALEMANNIA III gewertet 1. ALEMANNIA III 10 10 0 0 33: 9 20- 0 2. Bonner FV III 10 8 0 2 18: 15 16- 4 3. Cölner FC 1899 III 10 5 0 5 14: 17 10-10 4. Cölner BC 1901 III 10 4 0 6 8: 10 8-12 5. FC Rhenania Cöln III 10 2 0 8 7: 21 4-16 ! 6. FC Germania Kalk III (N) 10 1 0 9 6: 14 2-18 §$ ! FC Rhenania Cöln III Anfang Januar nach dreimaligem Nichtantreten der zweiten Mannschaft disqualifiziert § FC Germania Kalk III Ende Januar nach dreimaligem Verzicht disqualifiziert $ FC Germania Kalk fusionierte im Februar mit Kalker FC 05 zum Kalker SV 04 Testspiele 3. Mannschaft 1909/10 So, 05.09.09 ALEMANNIA III FC Hohenzollern Aachen 1:1 (1:1) Details Mo, 01.11.09 ALEMANNIA III Aachener SV 5:1 (2:0) Details Mi, 17.11.09 Fortuna Aachen ALEMANNIA III 1:7 Details So, 21.11.09 FC Celeritas Aachen ALEMANNIA III 1:2 Details So, 05.12.09 Eschweiler BV ALEMANNIA III 4:4 (4:2) Details Sa, 01.01.10 Preußen Stolberg ALEMANNIA III 2:5 (1:2) Details So, 13.02.10 ALEMANNIA III FC Hohenzollern Aachen 3:2 Details So, 20.02.10 Aachener SV ALEMANNIA III 3:1 Details So, 27.02.10 Porcetia Aachen II ALEMANNIA III 6:5 Details Mi, 30.03.10 ALEMANNIA III/IV FC Rolduc Schüler 5:3 So, 10.04.10 ALEMANNIA III Eschweiler BV 2:5 (2:1) Details Sa, 30.04.10 ALEMANNIA III FC Rolduc 3:0 Details So, 22.05.10 ALEMANNIA III Alemannia Lendersdorf 5:0 (2:0) Details Spielerkader 3. Mannschaft 1909/10 Spiele Tore Graaff, Paul (Tor) 5 Altenkamp, Hans 1 Boeven, Karl 5 1 Boeven, Toni 1 Breuer, Heinrich 1 Consten, René 2 3 Crott, Jakob 5 Deppe, Ernst 5 5 Deppe, Otto 5 4 Esser, Richard 1 2 Flüchter, Carl 2 4 Frank 1 1 Janser, Joseph 1 Katterbach, August 2 1 Lennertz 3 4 Schlenter, Max 4 Schmitz, Josef 3 Schnackers, Richard 2 Schunk, Julius 4 3 Walchenbach, Heinrich 1 (1x zu zehnt angetreten; 1 Eigentor; 3 Torschützen unbekannt)
Alemannia II |
BFV III |
CFC III |
KBC III |
Rhenania III |
G.Kalk III |
|||
Alemannia Aachen III |
X |
4:0 ? (1) (10.10.) |
7:1 ? (2) (28.11.) |
S-N (3) |
S-N (4) (9.1.) |
S-N (5) (21.11.) |
33:9 |
20-0 (15) |
Bonner FV III |
5:10 (30.1.) |
X |
5:1 (14.11.) |
8:0 (3.10.) |
S-N (6) (24.11.) |
S-N (7) (5.12.) |
18:15 |
16-4 (16) |
Cölner FC 1899 III |
3:4 (16.1.) |
N-S (6) |
X |
[2:2] S-N (8) (6.3.) |
5:1 (31.10.) |
S-N (9) (30.1.) |
14:17 |
10-10 (17) |
Cölner BC 1901 III |
N-S (3) (14.11.) |
[17:3] N-S (10) (10.4.) |
[0:4] N-S (11) (7.11.) |
X |
[? abg.] S-N (12) (21.11.) |
S-N (13) (9.1.) |
8:10 |
8-12 (18) |
FC Rhenania Cöln III |
0:8 (12.9.) |
N-S (4) (20.2.) |
0:4 (12.12.) |
N-S (4) (16.1.) |
X |
6:4 (24.10.) |
7:21 |
4-16 (19,20) |
FC Germania Kalk III |
N-S (9) (20.2.) |
N-S (9) (23.1.) |
[2:5] S-N (14) (3.10.) |
2:8 (10.10.) |
N-S (13) (19.12.) |
X |
6:14 |
2-18 (21,22) |
Testspiele 4. Mannschaft 1909/10 So, 03.10.09 Eschweiler BV II ALEMANNIA IV 4:10 (1:3) Details So, 10.10.09 FC Hohenz. Würselen ALEMANNIA IV 5:4 (4:0) Details Mo, 01.11.09 ALEMANNIA IV Aachener SV II 5:0 (3:0) Details So, 07.11.09 Preußen Rothe Erde ALEMANNIA IV 3:5 Details So, 21.11.09 ALEMANNIA IV Eschweiler BV II 10:2 Details So, 28.11.09 FC Hohenz. Würselen ALEMANNIA IV 1:8 (0:2) Details So, 05.12.09 Haarener TV ALEMANNIA IV 5:2 So, 12.12.09 Preußen Richterich ALEMANNIA IV 2:8 (2:1) Details Sa, 01.01.10 Wilhelmina Rimburg ALEMANNIA IV 2:3 (1:1) Details So, 09.01.10 Preußen Hünshoven ALEMANNIA IV 1:1 (1:1) Details So, 23.01.10 Teutonia Aldenhoven ALEMANNIA IV 3:4 (0:3) Details So, 30.01.10 ALEMANNIA IV Preußen Hünshoven 10:2 (3:1) Details So, 20.02.10 FC Hohenz. Aachen II ALEMANNIA IV 2:2 (1:0) Details So, 06.03.10 Germania Forst ALEMANNIA IV 3:2 So, 20.03.10 ALEMANNIA IV Rhenania Rothe Erde 8:4 (4:1) Details Mi, 30.03.10 ALEMANNIA III/IV FC Rolduc Schüler 5:3 So, 03.04.10 ALEMANNIA IV Wilhelmina Rimburg 3:1 Details So, 17.04.10 ALEMANNIA IV Germania Forst ? 6:1 (1:1) Details So, 24.04.10 ALEMANNIA IV FC Rhenania Aachen 10:0 Details So, 01.05.10 FC Jülich 1910 ALEMANNIA IV 1:1 (1:1) Details So, 22.05.10 FC Arminia Eupen ALEMANNIA IV 1:6 (0:4) Details So, 03.07.10 SpV Cornelimünster ALEMANNIA IV 3:4 ? auch Preußen Forst genannt