Oberliga West 1948/49

So, 19.09.48    Rot-Weiß Oberhausen     ALEMANNIA               0:3 (0:0) Details
So, 26.09.48    ALEMANNIA               TSG Vohwinkel 80        4:0 (1:0) Details
So, 03.10.48    ALEMANNIA               Rot-Weiss Essen         1:1 (0:0) Details
So, 10.10.48    Rhenania Würselen       ALEMANNIA               3:0 (1:0) Details
So, 17.10.48    ALEMANNIA               SpVgg Erkenschwick      0:1 (0:0) Details
So, 24.10.48    Borussia Dortmund       ALEMANNIA               8:1 (4:1) Details
So, 31.10.48    ALEMANNIA               FC Schalke 04           1:1 (0:1) Details
So, 14.11.48    SV Hamborn 07           ALEMANNIA               2:1 (2:0) Details
So, 21.11.48    ALEMANNIA               Sportfreunde Katernberg 3:0 (2:0) Details
So, 05.12.48    Preußen Münster         ALEMANNIA               1:1 (0:1) Details
So, 12.12.48    ALEMANNIA               STV Horst-Emscher       3:1 (1:1) Details
So, 19.12.48    Fortuna Düsseldorf      ALEMANNIA               2:1 (1:1) Details
So, 16.01.49    Rot-Weiss Essen          ALEMANNIA              3:1 (1:1) Details
So, 23.01.49    ALEMANNIA               Rot-Weiß Oberhausen     0:0 (0:0) Details
So, 30.01.49    TSG Vohwinkel 80        ALEMANNIA               2:3 (1:2) Details
So, 06.02.49    ALEMANNIA               Rhenania Würselen       1:5 (0:2) Details
So, 13.02.49    SpVgg Erkenschwick      ALEMANNIA               0:3 (0:2) Details
So, 27.02.49    ALEMANNIA               Borussia Dortmund       2:0 (2:0) Details
So, 06.03.49    FC Schalke 04           ALEMANNIA               0:0 (0:0) Details
So, 13.03.49    ALEMANNIA               SV Hamborn 07           1:0 (0:0) Details
So, 20.03.49    Sportfreunde Katernberg ALEMANNIA               4:1 (3:1) Details
So, 03.04.49    ALEMANNIA               Preußen Münster         0:0 (0:0) Details
So, 10.04.49    STV Horst-Emscher       ALEMANNIA               2:2 (1:1) Details
So, 24.04.49    ALEMANNIA               Fortuna Düsseldorf      0:3 (0:1) Details

 1. Borussia Dortmund (M)       24  17  4  3   79: 30  38-10  +
 2. Rot-Weiss Essen (N)         24  10 10  4   39: 22  30-18  #
 3. STV Horst-Emscher           24  11  5  8   51: 40  27-21
 4. Preußen Münster (N)         24   9  7  8   33: 35  25-23
 5. Rot-Weiß Oberhausen         24   9  6  9   36: 25  24-24
 6. SV Hamborn 07               24  10  4 10   40: 44  24-24
 7. TSG Vohwinkel 80            24  10  3 11   41: 45  23-25
 8. ALEMANNIA                   24   8  7  9   33: 39  23-25
 9. SpVgg Erkenschwick          24   9  3 12   42: 53  21-27
10. Rhenania Würselen (N)       24   8  5 11   33: 48  21-27
11. Fortuna Düsseldorf          24   8  4 12   31: 45  20-28  -
12. FC Schalke 04               24   6  6 12   33: 43  18-30  *
13. Sportfreunde Katernberg     24   7  4 13   29: 51  18-30  -

+ Teilnehmer an der Endrunde zur Deutschen Meisterschaft:
  Borussia Dortmund
# Rot-Weiss Essen scheiterte in der Qualifikation zur Endrunde
* FC Schalke 04 schaffte in der Relegationsrunde den Klassenerhalt
- Absteiger (nach Relegationsrunde):
  Fortuna Düsseldorf, Sportfreunde Katernberg

Testspiele 1948/49

So, 15.08.48    VfB Aachen 08           ALEMANNIA               0:5 (0:2) Details
Mi, 18.08.48    Eschweiler SG           ALEMANNIA               3:0       Details
So, 22.08.48    Rheydter SV             ALEMANNIA               3:1 (3:0) Details
Sa, 28.08.48    ALEMANNIA               BV Union Krefeld 1905   1:1 (0:1) Details
So, 29.08.48    BV Union Krefeld 1905   ALEMANNIA   (in Ameln)  2:2 (2:0) Details
Mi, 08.09.48    ALEMANNIA               Royal Engineers BAOR   18:0 (10:0) Details
So, 12.09.48    ALEMANNIA               Bonner FV               2:2 (2:0) Details
So, 28.11.48    ALEMANNIA               TuS Neuendorf           3:1 (1:0) Details
So, 02.01.49    Kohlscheider BC         ALEMANNIA               0:1 (0:1) Details
So, 09.01.49    ALEMANNIA               TuRU Düsseldorf         6:0 (3:0) Details
Sa, 26.03.49    VfL Köln 99             ALEMANNIA               3:1 (3:1) Details
So, 17.04.49    ALEMANNIA               Stuttgarter Kickers     3:4 (1:2) Details
Mi, 04.05.49    ALEMANNIA               Hamburger SV            2:2 (1:2) Details
Sa, 07.05.49    Eintracht Trier         ALEMANNIA               2:1 (1:0) Details
So, 08.05.49    SC 07 Neuenahr          ALEMANNIA               3:2 (2:1) Details
So, 15.05.49    ALEMANNIA               Phönix Ludwigshafen     2:2 (0:1) Details
Mi, 18.05.49    ALEMANNIA               Alsd.SV/Vikt.Kellersb.  3:4 (1:4) Details
Sa, 21.05.49    Eschweiler SG           ALEMANNIA               1:7 (0:3) Details
Do, 26.05.49    SV Mülheim 06           ALEMANNIA               3:2 (3:1) Details
So, 29.05.49    SV Baesweiler 09        ALEMANNIA               2:3 (0:2) Details
Sa, 04.06.49    TuS Neuendorf           ALEMANNIA               4:1 (1:1) Details
Mo, 06.06.49    Wacker München          ALEMANNIA               3:1 (2:1) Details
So, 12.06.49    ASV Durlach             ALEMANNIA               3:3       Details
Do, 16.06.49    FSV Mainz 05            ALEMANNIA               1:2 (0:1) Details
Sa, 18.06.49    SV Wiesbaden            ALEMANNIA               1:1 (1:0) Details
So, 26.06.49    SV Baesweiler 09        ALEMANNIA               0:0 (0:0) Details
Mi, 29.06.49    VfB Aachen 08           ALEMANNIA               1:6 (0:3) Details



Spielerkader 1948/49

                             Spiele Tore
Heinrichs, Wilfried (Tor)       22
Schellberg, Willi (Tor)          2
Goffart, Walter                 19
Gruber, Josef                   23   1
Jongen, Bob                     12   6
Kirberich, Heinz                 6   1
Knops, Peter                     2
Kölling, Willi                  20   1
Mauth, Toni                     14   3
Münzenberg, Reinhold            18   3
Nessmann, August                11
Peters, Willi                    2
Powalla, Günter                 21   7
Schütt, Bert                    24   8
Sikorski, Willi                  9   1
Sprothen, Karl                  22
Stoldte, Heinz                   2
Vidovic, Brassimir              11   1
Winter, Heinz                   22   1
Wynands, Wolfgang                2

Trainer: Josef Kratz (September bis Februar)
         R. Münzenberg / W. Goffart / J. Gruber / W. Kölling (Februar bis Mai)
         Fritz Pölsterl (ab Mai)


Nessmann, L. Martinelli, Schütt, Jongen, Powalla, Münzenberg, Gruber, Winter, Sikorski, Goffart
Pfeiffer, Sprothen, Heinrichs, Kölling, Mauth

Zurück